11.08.2023

Сергей Бердников: «Здоровье – наше все»

Сегодня на аппаратном совещании главы города начальник территориального отдела ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций» Челябинской области в Магнитогорске Марина Мустаева рассказала о результатах

Сегодня на аппаратном совещании главы города начальник территориального отдела ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций» Челябинской области в Магнитогорске Марина Мустаева рассказала о результатах проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения в медицинских организациях города Магнитогорска за 2022 год и первое полугодие 2023 года.

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактические медицинские осмотры и дополнительные методы обследования, проводимые с целью оценки состояния здоровья граждан.

На основании приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации диспансеризация должна проходить один раз в три года для граждан от 18 лет до 39 лет (в 2023 году диспансеризацию проходят застрахованные лица, которые родились в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002, 2005 годах), ежегодно для граждан от 40 лет. Профилактические осмотры должны проходить ежегодно.

«Наша основная задача – сделать медицинскую помощь профилактического направления: своевременно предупредить, выявить, диагностировать, начать лечение», – поясняет Марина Александровна.

Диспансеризация проводится в целях:

- раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, которые чаще всего приводят к первичному выходу на инвалидность, в том числе и в трудоспособном возрасте, и преждевременной смертности, а также выявлению основных факторов риска;

- определения группы состояния здоровья, составление плана профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий;

- проведения профилактического консультирования больных и здоровых лиц, то есть групповые методы первичной и вторичной профилактики (школ пациентов);

- выявления лиц, имеющих высокий риск развития заболеваний и их осложнений, нуждающихся в постоянном медицинском наблюдении, определение их в группы диспансерного наблюдения врачей-специалистов.

«Диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап проводится с целью раннего выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска, их развитие. Определения группы состояния здоровья, и группы диспансерного наблюдения, проведения краткого профилактического консультирования. Второй этап – с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания, состояния, проведения углубленного профилактического консультирования», – рассказала Марина Мустаева.

В 2022 году в медицинских организациях города было осмотрено – 66627 человек. Данный объем прохождения диспансеризации обусловлен ограничительными мерами по поводу COVID-19. В том числе 14673 человека прошли углубленную диспансеризацию.

Прошедшие диспансеризацию в 2022 году распределились по возрасту следующим образом:

- с 18-39 лет – 20,6%;

- с 40-59 лет – 36,6%;

- старше 60 лет – 42,8%.

Доля женского населения прошедших диспансеризацию составила 57,7%, мужского – 42,3%. За 6 месяцев 2023 года диспансеризацию прошли 49622 человека, в том числе 5585 человек углубленную.

Половозрастная структура прошедших диспансеризацию не изменилась:

- с 18-39 лет – 20,3%;

- с 40-59 лет – 39,2%;

- старше 60 лет – 40,5%.

Женщин – 56,1%, мужчин – 43,9%.

Из выявляемых факторов риска за 6 месяцев 2023 года:

на первом месте – избыточная масса тела – 25,5%;

на втором – нерациональное питание – 24,4%;

на третьем – низкая физическая активность – 12%.

Затем идут:

- повышенное содержание холестерина в крови – 12%;

- курение – 8,3%;

- высокий и очень высокий сердечно-сосудистый риск – 4,3%;

- повышенное содержание глюкозы в крови – 3,9%.

За первое полугодие 2023 года у прошедших диспансеризацию впервые выявлено 2560 случаев заболеваний, в том числе хронических неинфекционных – 2 115. Из них:

- 1 336 случаев – это 63,2% – болезни системы кровообращения;

- 738 – 34,9% – хронические болезни легких;

- 22 – 1,0% – злокачественные новообразования;

- 19 – 0,9% – сахарный диабет.

Все пациенты с заболеваниями, выявленными впервые, взяты под диспансерное наблюдение.

В рамках диспансеризации проводятся онкоскрининги. Они позволяют выявить онкологические заболевания на ранней стадии.

В первую очередь, это флюорография легких – для определения образования легких. Многие тяжелые, смертельно опасные болезни, в том числе рак легких, туберкулез, длительное время могут протекать скрытно, и только регулярное прохождение флюорографического обследования позволяют выявить болезнь на ранних стадиях.

Маммография молочных желез в двух проекциях для определения рака молочной железы и других образований.

Определение простат-специфического антигена в крови – для определения рака предстательной железы у мужчин.

Цитологическое исследование – определение рака или предраковых заболеваний у женщин.

Анализ кала на скрытую кровь – для определения колоректального рака. Рак толстой кишки относится к онкологическим заболеваниям с активным статистическим приростом. Данное обследование позволяет обнаружить злокачественную опухоль значительно раньше.

Для прохождения диспансеризации необходимо с паспортом и полисом ОМС подойти в поликлинику по месту жительства, в кабинет или отделение медицинской профилактики. Для удобства прохождения диспансеризации медицинскими организациями организована работа поликлиник в субботние дни. Графики работы в субботние дни и вечернее время размещены на сайтах медицинских организаций.

Для проведения диспансеризации сотрудникам администрации города медицинскими организациями были предоставлены выездные бригады.

«Согласно пункту 5 статьи 24 Федерального закона от 21 ноября 2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения. Работающие граждане имеют право на один оплачиваемый выходной день, работники пенсионного возраста и предпенсионного возраста – два оплачиваемых дня», – отметила Марина Александровна.

Диспансеризация финансируется Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, то есть для пациента она бесплатна.

Глава города Сергей Бердников подчеркнул, что диспансеризация важна и даже необходима: «Здоровье – это наше все. Чтобы жизнь доставляла удовольствие, а не была в тягость, нам необходимо заботиться о себе. Радует, что увеличивается продолжительность жизни россиян. Это напрямую связано как раз-таки с отношением к себе. Если мы хотим быть здоровыми, то необходимо заниматься собой. В первую очередь, надо начинать вести правильный образ жизни. Во-вторых, проходить диспансеризацию. Это помогает выявить болезнь на ранних стадиях и повышает шансы на полное выздоровление и улучшение качества жизни».

Фото: Галина Числова, администрация города 

Последние новости

В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале

В субботу, 27 апреля, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска проводили на пенсию 87-летнего основателя детской кардиохирургии на Южном Урале Виктора Гладышева.

Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего

При повышенной температуре люди, вместо того чтобы посетить специалиста, чаще всего прибегают к лекарствам.

О мерах профилактики клещевых инфекций

О мерах профилактики клещевых инфекций По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 27.04.2024 зарегистрировано 1082 обращения жителей области в муниципальных образованиях,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *