01.12.2022

Сезон заболеваемости скоро: медики призывают магнитогорцев привиться от гриппа

Вакцинироваться рекомендуют сейчас, поскольку на выработку иммунитета организму необходимо не менее месяца.

Вакцинироваться рекомендуют сейчас, поскольку на выработку иммунитета организму необходимо не менее месяца. Приводим доводы врачей.

Медики продолжают освещать тему гриппа для населения Магнитогорска. Специалисты вновь призвали горожан привиться от инфекции во избежание серьезных последствий. Врачи также отметили, что нужно успеть вакцинироваться сейчас, до начала эпидемиологического сезона — этим периодом принято считать январь–февраль. Срочность в том, что для выработки иммунитета от гриппа организму нужен как минимум месяц.

«Грипп чаще всего начинается остро и внезапно. Появляется озноб и высокая температура: от 38 и выше. Также у пациентов проявляется выраженный интоксикационный синдром: слабость, ломота в суставах, костях и мышцах, отсутствие аппетита. Грипп схож с коронавирусом сухим кашлем, однако их можно различить: ковид начинается более постепенно и обычно с боли в горле, затем появляется небольшая температура, и только через какое-то время она поднимается», — рассказала заведующая инфекционным отделением № 2 ГАУЗ «Городская больница № 1», главный внештатный инфекционист Магнитогорска Алена Павленко.

Как известно, грипп опасен серьезными осложнениями. В группе риска — люди с хроническими заболеваниями, граждане старше 65 лет, дети и беременные женщины. Вирусная пневмония, бронхит или респираторный дистресс-синдром могут развиться даже у здоровых людей вследствие перенесенной инфекции. Лучшим способом защиты организма от гриппа врачи называют вакцинацию. Не стоит забывать и о базовых мерах профилактики: мытье рук и социальной дистанции.

— Единственным противопоказанием к прививке является аллергия на препарат или его компоненты, в особенности куриный белок. Остальные противопоказания — временные, к примеру, период острого течения болезни или обострение хронического заболевания, — поясняют врачи. Екатерина Якина

Последние новости

Политолог Зорин выделил особенности прошедшего в Челябинске форума «На ты с IT»

По мнению эксперта, мероприятие выделяет его направленность на молодёжь.

В Думе предложили изменить подходы к уплате процентов по кредитам многодетными семьями

Яна Лантратова разрабатывает законопроект, который освободит многодетных от уплаты процентов, начисленных во время кредитных каникул.

Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *