03.12.2022

Топ-11 продуктов, которые не стоит есть натощак

Врач-диетолог Юлия Чумичева рассказала Wday.ru о продуктах из «черного списка завтраков».


Какая утренняя еда может разрушать желудок?

Врач-диетолог Юлия Чумичева рассказала Wday.ru о продуктах из «черного списка завтраков». Каким не должен быть первый прием пищи и почему?

Выпечка

Дрожжевая булочка выглядит очень аппетитно, но это не очень хороший вариант для первого приема пищи. Из-за того, что дрожжи раздражают стенки желудка, вы целый день можете мучиться газообразованием и вздутием живота.

Кофе

Бодрящий напиток заставляет соляную кислоту, из которой состоит желудочный сок, вырабатываться более интенсивно. Увы, с таким завтраком легко заработать несварение, изжогу, синдром раздраженного кишечника.

Кефир и йогурт

Каким бы полезным ни казался завтрак с йогуртом, всю его пользу сведет на нет соляная кислота в пустом желудке. Дело в том, что молочнокислые бактерии, за которые ценят кефир, простоквашу, ряженку и йогурты, просто уничтожаются соляной кислотой.

— Кефир натощак возможен, если нет проблем с ЖКТ и нет лактазной недостаточности, иначе будет брожение в кишечнике. И не используйте обезжиренный кефир, он значительно повышает кислотность, — говорит врач.

Спиртное

Даже праздник или отпуск — не повод начинать свое утро с бокала игристого. Оказавшись в пустом желудке, алкоголь быстро попадает в кровь, глюкоза падает, а организм испытывает стресс. После бурной вечеринки утро также не стоит начинать с «опохмела» — против выступают и наркологи.

Цитрусовые

В американских сериалах семьи часто начинают день со стакана апельсинового сока. Польза цитрусовых неоспорима, вот только полученные натощак фруктовые кислоты могут спровоцировать изжогу и даже привести к язве желудка. Кстати, даже яблоки на голодный желудок лучше не есть — по тем же причинам.

Бананы

Бананы многие считают идеальным натуральным фастфудом, вот только ни начинать день с банана, ни перекусывать им не стоит — он содержит столько магния, что, будучи съеден натощак, может чрезмерно нагрузить сердечно-сосудистую систему. Вообще фруктами лучше не перекусывать — это подходит лишь людям, у которых нет лишнего веса и здоровый ЖКТ. Увы, любой фрукт быстро повышает уровень сахара в крови и активизирует процессы брожения в кишечнике.

Сладкие лакомства

Чизкейки, эклеры, шоколадки и конфеты — они ни в коем случае не должны быть первым, что попадает в ваш желудок утром. Сладкие лакомства натощак сильно влияют на инсулин — происходит его резкий выброс в кровь, что не слишком полезно для поджелудочной железы. А там недалеко и до преддиабета. Да и голод после такого перекуса очень быстро снова заявит о себе.

Холодные напитки

Холодные напитки с утра, даже в жару, не очень хорошая идея. Это затормозит пищеварительный процесс и может спровоцировать спазм желчного пузыря и кишечника. Лучше выпейте что-то теплое или хотя бы комнатной температуры.

Свежие овощи

Все диетологи сходятся на том, что в нашем рационе должно быть как можно больше помидоров, огурцов, капусты и болгарского перца — в общем, любых свежих овощей. Однако на голодный желудок лакомиться хрустким салатом не стоит, это слишком грубая пища с огромным количеством клетчатки. А если добавить в ваш утренний салат лук с чесноком, эфирные масла спровоцируют гастроспазм.

Консервы и колбаса

Никаких сильно обработанных продуктов вроде сосисок и колбасы на завтрак! Под запретом даже консервированный тунец, как сильно бы его ни ценили адепты ЗОЖ. Соль и консерванты раздражают стенки желудка, поэтому поищите в холодильнике что-то другое.

Груши

Каша с грушей ничего ужасного для нашего ЖКТ не представляет, а вот в самостоятельном виде этот фрукт содержит слишком много клетчатки и трудноперевариваемых волокон. Еще спящий желудок не способен переварить грушу должным образом.

Светлана Воронина

Последние новости

Пациенты благодарят медсестер процедурного кабинета

Слова благодарности звучат в адрес медицинских сестер процедурного кабинета районной больницы села Долгодеревенского Елены Шайфель и Анфисы Исмангуловой.

На Южный Урал придет летняя жара

Воздух в Челябинской области прогреется до +28 градусов по Цельсию. Как сообщили в пресс-службе Челябинского гидрометцентра, на смену ветреной и дождливой погоде к концу недели в регион придет почти летняя жара.

Аренда, пользование, приватизация…

На заседании постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности и земельным отношениям под председательством Сергея Короля обсудили восемь вопросов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *