05.06.2023

В Челябинске продолжается вспышка кори

5 июня – ИА SM.News. Симптомы кори напоминают симптомы ОРВИ .

Фото: littleone.com

5 июня – ИА SM.News. Симптомы кори напоминают симптомы ОРВИ . Симптомы кори включают высокую температуру, кашель, заложенность носа, конъюнктивит (воспаление глаз), красную сыпь и боли в мышцах. У некоторых людей может развиться осложнение, такое как пневмония или воспаление мозга.

Опасное заболевание завезли из Таджикистана ,Екатеринбурга и Новосибирска. При этом, во время воздушных перелетов вирус распространяется по всему салону самолета, а заражаются абсолютно все, кто не имеет антител к кори. Она передается воздушно-капельным путем и может быть очень легко передана от человека к человеку. Вирус может оставаться в воздухе до двух часов после того, как зараженный человек кашляет или чихает. Кроме того, вирус может быть передан через предметы, которые были в контакте с зараженным человеком. Отметим, что один из случаев заражения корью выявлен в ЮУрГУ — крупнейшем вузе Южного Урала.

В данный момент в Челябинской области началась ревакцинация взрослых из-за выявления 32 случаев данной инфекции. Через данную процедуру уже прошло 4,5 тысячи южноуральцев. Вакцинация против кори является наиболее эффективным способом предотвращения заражения. Вакцина содержит ослабленный вирус кори, который помогает иммунной системе создать антитела, способные защитить организм от заражения. Вакцинация против кори не только защищает от заражения, но и помогает предотвратить распространение вируса.

Чем больше людей вакцинируются, тем меньше вероятность, что вирус будет передан от человека к человеку. Вакцинация против кори рекомендуется для всех детей и взрослых. Детям рекомендуется получить первую дозу вакцины в возрасте 12-15 месяцев, а вторую дозу в возрасте 4-6 лет. Для взрослых, которые не были вакцинированы ранее или не заболели корью, рекомендуется получить две дозы вакцины.

Автор
Олег Александров

Последние новости

Минздрав официально зарегистрировал новый препарат от ковида МИР 19

Правда, челябинцы пока что не смогут опробовать нововведение - в ближайшее время поставок лекарства не планируется.

Сергей Буяков о мерах поддержки многодетных семей, принятых на заседании Законодательного Собрания

«Нужные и важные социально ориентированные законопроекты сегодня были приняты на заседании Законодательного Собрания.

Олег Гербер об итогах 48-го заседания Законодательного Собрания

"Повестка 48-го заседания Законодательного Собрания насыщенная. Мы приняли 28 областных законов и 15 постановлений Законодательного Собрания, которые затрагивают различные сферы жизнедеятельности региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *