01.12.2022

В Челябинской области с начала года зарегистрировано 1870 больных ВИЧ 

Во Всемирный день борьбы со СПИДом магнитогорцам напомнили о мерах профилактики заражения вирусом иммунодефицита человека.

Во Всемирный день борьбы со СПИДом магнитогорцам напомнили о мерах профилактики заражения вирусом иммунодефицита человека.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Только с начала года в Челябинской области зарегистрировано 1870 новых случаев ВИЧ-инфекции, но стоит отметить, что это на 9,4% меньше, чем в прошлом году. При этом зарегистрировано 1113 мужчин, 730 женщин и 27 детей до 17 лет.

«Возрастная структура заболевших ВИЧ-инфекцией представлена следующим образом: 18-30 лет — 12,8%, 31-40 лет — 40,6%, 41-50 лет — 30,4%, 51 и более — 14,8%. В большинстве случаев (73%) заболевание передается половым путем, в 26% — при внутривенном употреблении наркотиков», — сообщили на сайте городской администрации.

В Челябинской области за девять месяцев текущего года обследование на ВИЧ-инфекцию охватило 23,5% населения. Увеличен охват АРТ (антиретровирусная терапия – при. ред.) лиц, живущих с ВИЧ, состоящих на диспансерном наблюдении, на 81,5%

Активно ведется работа по информированию граждан о ВИЧ-инфекции, путях ее передачи и профилактике заболевания, а также граждан мотивируют пройти тестирование на ВИЧ.

Напомним, что ВИЧ передается через кровь, от матери во время беременности, при грудном вскармливании и половым путем. Инфекция не передается при объятиях, укусах насекомых, воду, пищу, при кашле чихании и посещении туалета и бассейна — это все миф.

Конечно, лечения нет, есть только терапия, но в современных реалиях она помогает человеку с ВИЧ столько же, сколько и человек без вируса.

Специалисты перечисляют способы профилактики. Во-первых, стоит использовать презервативы с партнером, чей ВИЧ-статус вам достоверно неизвестен, применяйте одноразовые или простерилизованные инструменты в медицине и косметологии, откажитесь от употребления наркотиками. Если вы контактируете с кровью другого человека, то надевайте перчатки.

Это инфекция также может привести к смерти, ведь вирус поражает иммунную систему. Только за 9 месяцев текущего года в регионе умерло более тысячи пациентов с ВИЧ-инфекцией, из них 390 — от прогрессирования инфекции. В данный момент терапию получают 32 448 больных. Еще зарегистрировано 334 беременных с ВИЧ-инфекцией, из них 322 женщины получили терапию.

Ксения Лебедева

Последние новости

Политолог Зорин выделил особенности прошедшего в Челябинске форума «На ты с IT»

По мнению эксперта, мероприятие выделяет его направленность на молодёжь.

В Думе предложили изменить подходы к уплате процентов по кредитам многодетными семьями

Яна Лантратова разрабатывает законопроект, который освободит многодетных от уплаты процентов, начисленных во время кредитных каникул.

Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *