12.08.2023

В Магнитогорске во время диспансеризации выявлено 2560 случаев заболеваний

Избыточная масса тела, нерациональное питание и низкая физическая активность — основные риски, которые показал профилактический осмотр.

Избыточная масса тела, нерациональное питание и низкая физическая активность — основные риски, которые показал профилактический осмотр. Затем идут повышенное содержание холестерина в крови, курение и проблемы с сердцем.

О результатах проведения диспансеризации за прошлый год и первое полугодие 2023 рассказала начальник территориального отдела ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций» Челябинской области в Магнитогорске Марина Мустаева во время аппаратного совещания в администрации города.

Диспансеризация должна проходить один раз в три года для граждан от 18 лет до 39 лет. В 2023 году медосмотр проходят те, что родились в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002, 2005 годах). Для тех, кто старше 40 лет — пройти диспансеризацию можно ежегодно.

В 2022 году в медицинских организациях города осмотрено — 66 627 человек. Данный объем прохождения диспансеризации обусловлен ограничительными мерами по поводу COVID-19.

В том числе 14673 человека прошли углубленную диспансеризацию.
Большинство, проходивших диспансеризацию, люди старше 60 лет (42,8%), затем чаще задумываются о здоровье с 40 до 59 лет (36,6%), каждому пятому от 18 до 39 лет. Женщины чаще посещали врачей — 57,7%.

За полгода 2023 диспансеризацию прошли 49622 человека, в том числе 5585 человек углубленную. Половозрастная структура прошедших диспансеризацию не изменилась.

Марина Мустаева рассказала и о рисках, которые чаще всего выявляли на диспансеризации. На первом месте избыточная масса тела (25,5%), на втором — нерациональное питание (24,4%), на третьем — низкая физическая активность (12%). Затем идут: повышенное содержание холестерина в крови (12%), курение (8,3%), высокий и очень высокий сердечно-сосудистый риск (4,3%), повышенное содержание глюкозы в крови (3,9%).

У прошедших диспансеризацию впервые выявлено 2560 случаев заболеваний, в том числе хронических неинфекционных — 2115. Из них 1336 случаев — это 63,2% — болезни системы кровообращения, 738 — 34,9% — хронические болезни легких, 22 — 1% — злокачественные новообразования и 19 — 0,9% — сахарный диабет.

Все пациенты с заболеваниями, выявленными впервые взяты под диспансерное наблюдение. В рамках диспансеризации проводятся онкоскрининги. Они позволяют выявить онкологические заболевания на ранней стадии.

«В первую очередь, это флюорография легких — для определения образования легких. Многие тяжелые, смертельно опасные болезни, в том числе рак легких, туберкулез, длительное время могут протекать скрытно, и только регулярное прохождение флюорографического обследования позволяют выявить болезнь на ранних стадиях», — рассказала Марина Мустаева.

А также другие исследования.

Для прохождения диспансеризации необходимо с паспортом и полисом ОМС подойти в поликлинику по месту жительства, в кабинет (отделение) медицинской профилактики. Для удобства прохождения диспансеризации медицинскими организациями организована работа поликлиник по субботам. Работающие граждане имеют право на один оплачиваемый выходной день, работники пенсионного возраста и предпенсионного возраста — два оплачиваемых дня.

«Диспансеризация финансируется Федеральным фондом обязательного медицинского страхования. Она не стоит пациенту ни копейки, но может сэкономить его средства, так как позволяет выявить заболевания на ранних стадиях, что дает возможность лечиться амбулаторно, без оформления листа нетрудоспособности», — подытожила Марина Мустаева. Олеся Некрасова

Последние новости

Главе Нового Кременкуля предстоит устранить нарушения в части использования бюджета

Контрольно-счётная палата Челябинской области провела заседание коллегии.

Поздравление президента ЮУТПП с Днем Весны и Труда

Дорогие коллеги, партнеры, друзья!  Сердечно поздравляю вас с праздником Весны и Труда!

На Южном Урале продолжается рост объёмов промышленного производства

Челстат опубликовал данные за январь-апрель 2024 года. Фото Людмилы Ковалёвой (Южноуральская панорама) Фото Людмилы Ковалёвой (Южноуральская панорама) По данным Челстата,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *