01.12.2022

ВАЖНО. С 1 декабря полисы ОМС перешли в цифровой формат

С 1 декабря прекратилась выдача полисом ОМС в бумажном виде – теперь они будут только в электронном формате, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Минздрава Челябинской области.

С 1 декабря прекратилась выдача полисом ОМС в бумажном виде – теперь они будут только в электронном формате, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Минздрава Челябинской области.

В ТФОМС региона пояснили, что в России создан федеральный Единый регистр застрахованных лиц, куда включена персонифицированная информация о людях, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию. Он исключает дублирование информации, упрощает процесс оформления документов и повышает эффективность обмена данными между всеми участниками системы ОМС. Информационные процессы погружены в Государственную информационную систему ОМС, где обеспечена их максимальная безопасность и защита всей цифровой инфраструктуры, а также данных всех ее участников.

При этом все полисы, как на бумажном, так и пластиковом носителе   продолжают свое действие, их замена не требуется.

Новый полис будет представлять собой штрих-код, который по просьбе его обладателя может быть распечатан и заверен специалистами страховой компании. Перечень документов, необходимых для оформления полиса, остался прежним.

«ТФОМС Челябинской области рекомендует гражданам, которые не актуализировали свои данные до 1 декабря, обратиться в страховую компанию, в которой они застрахованы по ОМС. Контакты компании указаны в полисе ОМС, адреса пунктов выдачи полисов в актуальном виде размещены на сайте ТФОМС Челябинской области». – напомнили в ведомстве.

Согласно новым правилам, с граждан снимается обязанность предъявлять при обращении за медицинской помощью сразу два документа: и документ, удостоверяющий личность, и полис ОМС одновременно. По новым правилам необходим только один из этих документов на выбор.

Переход на цифровой полис ОМС призван существенно упростить для населения как процедуру получения самого полиса, так и процесс обращения за медицинской помощью.

Все страховые компании, работающие в сфере ОМС Челябинской области, имеют бесплатные круглосуточные горячие линии:

ООО «Альфастрахование-ОМС» - 8-800-555-10-01; СМК «Астрамед – МС» (АО) - 8-800-250-01-60; АО «Страховая компания "СОГАЗ-Мед"» - 8-800-100-07-02; ООО «СК "ИНГОССТРАХ-М»- 8-800-600-24-27; ООО «СМК РЕСО-Мед» - 8-800-200-92-04.

Кроме того, обращаться можно и на телефон единого контакт-центра ТФОМС Челябинской области 8-800-300-10-03.

Фото пресс-службы Минздрава Челябинской области

Последние новости

Арбитражный суд Челябинской области подтвердил законность решения Челябинского УФАС России в отношении ООО «Уралэнергосбыт»

  Ранее службой было вынесено решение о признании в действиях ООО «Уралэнергосбыт» нарушения Закона о защите конкуренции   Дело возбуждено по факту нарушения порядка введения ограничения режима потребления элект

Судом вынесено решение по делу о защите прав потребителя

Жительница г.Челябинска обратилась в суд с иском к ответчику о защите прав потребителя, а именно: о взыскании денежных средств в размере 97 555 руб.,

XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ»

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве с 15 по 17 мая 2024 года.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *